搜索
首页 社会民生 公务办理

14周岁能办身份证吗?

补充 : 14周岁的身份证能办银行卡吗?

全部回答

2018-11-27

5 0

    新身份证法对办理身份证的年龄没有限制,满十六周岁必须办,不满十六周岁可以办,不满十六周岁办理身份证的,要由监护人代为办理,而且只能办有效期为五年的身份证。法律依据:中华人民共和国居民身份证法第二条 居住在中华人民共和国境内的年满十六周岁的中国公民,应当依照本法的规定申请领取居民身份证;未满十六周岁的中国公民,可以依照本法的规定申请领取居民身份证。
     第五条第二款 未满十六周岁的公民,自愿申请领取居民身份证的,发给有效期五年的居民身份证。第七条第二款 未满十六周岁的公民,由监护人代为申请领取居民身份证。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

社会民生
公务办理
求职就业
军事
时事政治
其他社会话题
法律
宗教
公务办理
公务办理
举报
举报原因(必选):
取消确定举报