搜索
首页 社会民生 公务办理

外国人可以在中国口岸申请落地签证吗?

全部回答

2018-11-27

0 0

    答:根据《华人民共和国外国人入出境管理法实施细则》有关规定外国人入境应当向国外交代表机关、领事机关或者外交部授权其驻外机关申请办理签证外国人持有国国内被授权单位函电并持有与国有外交关系或者官方贸易往来国家普通护照因下列事由确需紧急赴华而来及事先申请签证也向公安部授权口岸签证机关申请签证: (1)方临时决定邀请赴华参加交易会; (2)应邀赴华参加投标或者正式签订经贸合同; (3)按约来华监装出口、进口商检或者参加合同验收; (4)应邀参加设备安装或工程抢修; (5)应方要求赴华解决索赔问题; (6)应邀赴华提供科技咨询; (7)应邀赴华团组办妥签证经方同意临时增换; (8)看望危急病人或者处理丧事; (9)直接过境人员由于抗拒原因能24小时内乘原机离境或者需改乘其交通工具离境 (10)其被邀请确实来及事先办妥签证并持有指定主管部门同意口岸申办签证函电 目前经公安部授权口岸签证机关设立下列口岸:北京、上海、天津、大连、福州、厦门、西安、桂林、杭州、昆明、广州(白云机场)、深圳(罗湖、蛇口)、珠海(拱北)、海口、三亚、青岛、威海、烟台 请注意申请口岸签证并等于当地获得签证。
    。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

社会民生
公务办理
求职就业
军事
时事政治
其他社会话题
法律
宗教
公务办理
公务办理
举报
举报原因(必选):
取消确定举报