搜索
首页 教育/科学

纳税人预缴税款超过本年度应纳税款的能否办理退税?

纳税人预缴税款超过本年度应纳税款的能否办理退税?

全部回答

2018-04-08

115 0

《国家税务总局关于印发〈企业所得税汇算清缴管理办法〉的通知》(国税发〔2009〕79号)第十一条规定,纳税人在纳税年度内预缴企 业所得税税款少于应缴企业所得税税款的,应在汇算清缴期内结清应补缴 的企业所得税税款;预缴税款超过应纳税款的,主管税务机关应及时按有关规定办理退税,或者经纳税人同意后抵缴其下一年度应缴企业所得税 税款。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

教育/科学
教育/科学
出国/留学
院校信息
人文学科
职业教育
升学入学
理工学科
外语学习
学习帮助
K12
举报
举报原因(必选):
取消确定举报