搜索
首页 商业/理财 个人理财

汇兑收益是否可以不计入应纳税所得额?

汇兑收益是否可以不计入应纳税所得额?

全部回答

2018-02-02

0 0

    根据《企业所得税法实施条例》第二十二条规定:企业所得税法第六条第九项所称其他收人,是指企业取得的除企业所得税法第六条第一项至第八项规定的收人外的其他收人,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收人、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收人、违约金收人、汇兑收益等。
    第三十九条规定:企业在货币交易中,以及纳税年度终了时将人民币以外的货币性资产、负债按照期末即期人民币汇率中间价折算为人民币时产生的汇兑损失,除已经计人有关资产成本以及与向所有者进行利润分配相关的部分外,准予扣除。
  

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

商业/理财
个人理财
贸易
保险
银行业务
经济研究
股票
商务文书
创业投资
财务税务
企业管理
产业信息
基金
外汇
金融
证券
经济
银行
黄金
期货
财政
商业
房地产
个人理财
个人理财
举报
举报原因(必选):
取消确定举报