搜索
首页 体育/运动 小球运动 羽毛球

甲、乙两家体育器材商店出售同样的羽毛球拍和羽毛球,每副球拍定价80元,每盒羽毛球定价20元,为促销,甲商店规定每买一副羽毛球拍赠送两盒羽毛球,乙商店规定所有商品打九折出售,阳光中学羽毛球队两副羽毛球拍,羽毛球若干盒(不少于4盒),设该校要买羽毛球x盒,所需商品在甲商店购买需用y1元,若在乙商店购买需

  试题难度:难度:中档 试题类型:解答题 试题内容:甲、乙两家体育器材商店出售同样的羽毛球拍和羽毛球,每副球拍定价80元,每盒羽毛球定价20元,为促销,甲商店规定每买一副羽毛球拍赠送两盒羽毛球,乙商店规定所有商品打九折出售,阳光中学羽毛球队两副羽毛球拍,羽毛球若干盒(不少于4盒),设该校要买羽毛球x盒,所需商品在甲商店购买需用y1元,若在乙商店购买需用y2元.(1)请分别求y1与x,y2与x的函数关系式;(2)若决定在乙商店购买,且要比在甲商店购买便宜,那么至少要买多少盒羽毛球?。
  

全部回答

2019-06-19

0 0

试题答案:(1)y1=80×2 20(x-4)=20x 80y2=80×0.9×2 20×0.9x=18x 144;(2)根据题意得20x 80>18x 144解得x>32∵在乙商店购买,且要比在甲商店购买便宜,x为整数∴至少要买33盒羽毛球.

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

体育/运动
羽毛球
武术搏击
足球
健身
女子运动
户外运动
田径
棋牌麻将
篮球
赛车/F1
游泳
亚运会
体育名人
小球运动
奥运/赛事
运动用品
小球运动
羽毛球
高尔夫球
棒球/垒球
网球
台球
保龄球
乒乓球
羽毛球
羽毛球
举报
举报原因(必选):
取消确定举报