爱问首页 爱问商城
首页> 商业/理财 >创业投资

同一投资主体内土地权属转移是否缴纳契税?

同一投资主体内土地权属转移是否缴纳契税?[展开]
2011-05-30 15:14:49 举报
好评回答
     中华。会计网校忘情水1995回复: 
根据《财政部、国家税务总局关于企业改制重组若干契税政策的通知》(财税[2008]175号)第七条规定,企业改制重组过程中,同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的无偿划转,包括母公司与其全资子公司之间,同一公司所属全资子公司之间,同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的无偿划转,不征收契税。
       因此,同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间进行的土地、房屋权属无偿.....[展开]
2011-05-30 15:37:30 0 评论

类似问题换一批

热点推荐

提问
商业/理财
创业投资
经济研究
股票
银行业务
外汇
财务税务
贸易
基金
商务文书
保险
个人理财
企业管理
产业信息
经济
证券
金融
银行
黄金
期货
商业
财政
房地产
创业投资
创业投资
举报
举报原因(必选):
取消确定举报