搜索
首页 教育/科学 理工学科 数学

奥数题

甲乙丙三人同时说了以下三句话:甲:“乙在说谎”。乙:“丙在说谎”。丙:“甲乙都在说谎”。三人中谁说的是真话?谁说的是谎话?

全部回答

2009-11-28

0 0

  乙说的是真话,甲和丙说的是谎话。 因为如果甲说的是真的,那乙说的“丙在说谎”就是假的,那丙就是说真话。那丙没说谎的话,那甲就是在说谎,与之前的内容矛盾。 同理,如果丙没说谎的话,那甲说的“乙在说谎”就是假的,即乙说的是真话,那就是“丙在说谎”是真的,又与之前的矛盾。
   只有乙说的是真话,那甲说的“乙在说谎”是假的,丙说的:“甲和乙都在说谎”也是假的,没有矛盾。 。

2009-12-08

642 0

  乙说的是真话,甲和丙说的是谎话。 因为如果甲说的是真的,那乙说的“丙在说谎”就是假的,那丙就是说真话。那丙没说谎的话,那甲就是在说谎,与之前的内容矛盾。 同理,如果丙没说谎的话,那甲说的“乙在说谎”就是假的,即乙说的是真话,那就是“丙在说谎”是真的,又与之前的矛盾。
   只有乙说的是真话,那甲说的“乙在说谎”是假的,丙说的:“甲和乙都在说谎”也是假的,没有矛盾。 。

2009-11-28

630 0

正确答案: 乙说真话 >>假设甲说的是真话那么乙说的就是假话,而丙说的是真话,可是丙说“甲乙都在说谎”这就与开始的假设相矛盾,所以不成立。这样结果就很明了,甲在说谎,在经过推断答案就出来了,一切就哦拉!

类似问题换一批

热点推荐

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

教育/科学
数学
出国/留学
院校信息
人文学科
职业教育
升学入学
理工学科
外语学习
学习帮助
K12
理工学科
数学
生物学
农业科学
化学
天文学
环境学
建筑学
工程技术科学
地球科学
生态学
心理学
物理学
数学
数学
举报
举报原因(必选):
取消确定举报