搜索
首页 法律

身份证丢失

现在在北京,身份证丢失怎么补办,要本人回老家吗?还有怎么办挂失

全部回答

2009-05-21

0 0

  根据《中华人民共和国居民身份证条例实施细则》第十八条:“公民遗失居民身份证时,应当立即向公安机关报告。从报告之日起3个月仍未找到的,应当申报补领新证。   补领新证后找回原证的,应当将原证交给户口登记机关。
  ”和   第十九条 “凡申报换领、补领新证的,需重新填写《常住人口登记表》,交近期标准相片两张。申报换领新证的,户口登记机关发给新证的同时收回旧证。申报补领新证的,原证作废。”之规定, 你遗失居民身份证,应当回你原籍办理补证。
   。

2009-05-23

384 0

《中华人民共和国居民身份证法》(自2004年1月1日起施行)第八条明确规定“居民身份证由居民常住户口所在地的县级人民政府公安机关签发。” 因此,虽然你现在在北京,但身份证丢失后补办,还是要回常住户口所在地(老家)的公安机关办理的。 至于是否办理登报挂失,根据自己的意愿决定,公安机关不强求。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
法律
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
举报
举报原因(必选):
取消确定举报