搜索
首页 法律 工伤

懂劳动法的给回答一下

我们收费站是2004年开的到今年3月28号到期.公司告诉我们说给我们放假三个月等通知,请问按照劳动法我们在这三个月里有工资吗?如果它不营业了三个月以后我们该怎么办?公司能给我们赔偿吗?

全部回答

2009-04-02

0 0

工资支付暂行规定第十二条 非因劳动者原因造成单位停工、停产在一个工资支付周期内的,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。超过一个工资支付周期的,若劳动者提供了正常劳动,则支付给劳动者的劳动报酬不得低于当地的最低工资标准;若劳动者没有提供正常劳动,应按国家有关规定办理。 如果三个月以后还不能提供正常工作的话,你可以提出辞职,但辞职的话就没有经济补偿了

2009-04-02

43 0

    根据你所叙的情况,是公司原因而让你们放假停工的,在放假期间公司应发给不得低于你们基本工资的百分之八十,如果三个月还不能让你们复工且又不发工资给你们,你们可以到当地劳动监察部门去反应情况,根据劳动合同法,公司不聘用你们,那么公司要补偿你们的谴散费(即每一年工龄补偿一个月工资,最多不超过12个月),如果三金没买,还可向公司要求补偿三金(养老金、失业金、医疗保险)。
    这件事,你们大家要齐心,要一同去劳动部门反应才行,虽说目前法律法规健全,但有时人少反应问题得不到重视。所以大家齐心协力去反应,问题容易解决的快。

2009-04-02

33 0

你好,你在这三个月里,企业应一句当地政府有关规定发给你们生活费,生活费可以低于最低工资标准。 如果他不营业了,你们可以向这个企业请求给付经济补偿金,金额按工作年限乘以你的平均工资。如果他延期交付或不足额交付,你们可请求加付赔偿金

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
工伤
民事
离婚
刑事
经济
遗产
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
工伤
工伤
举报
举报原因(必选):
取消确定举报