搜索
首页 法律

成立律师事务所法人必须是律师吗?

成立律师事务所法人必须是律师吗?

全部回答

2008-09-19

0 0

  中华人民共和国律师法第十四条规定:“律师事务所是律师的执业机构。设立律师事务所应当具备下列条件: (一)有自己的名称、住所和章程; (二)有符合本法规定的律师; (三)设立人应当是具有一定的执业经历,且三年内未受过停止执业处罚的律师; (四)有符合国务院司法行政部门规定数额的资产。
  ” 可见,律师事务所的设立人(不是“法人”)必须是律师,并且必须是具有一定的执业经历,且三年内未受过停止执业处罚的律师。 。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
法律
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
举报
举报原因(必选):
取消确定举报