搜索
首页 法律

还能参与土地确权吗?

农转非之后,还能参与土地确权吗?

全部回答

2018-03-23

1 0

  《中华人民共和国农村土地承包法》第十六条规定“承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方。承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地”。这里要注意了,一定是要承包方全家迁入设区的市,也就是说,承包方家只要还有一个人在本地,就不能收回承包耕地。
  一般是不能参与土地确权,哪怕是承包方自家的宅基地,村集体会等着房子自然倒塌之后回收,如果你说我在倒之前翻盖一下不就可以了吗?当承包方转为非农业户口时,就不允许改变宅基地房屋的现有情况。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
法律
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
举报
举报原因(必选):
取消确定举报