搜索
首页 法律

农村的宅基地是否可以买卖?

农村的宅基地是否可以买卖?

全部回答

2018-03-20

3 0

    法律虽未禁止农村村民出卖、出租宅基地上所建住宅,但对售房主体却有限制。农村房屋买卖的出售方一般为农村集体经济组织的村民,而购买方则存在两种情况:一是集体经济组织内部成员,二是集体经济组织以外的成员。
   一、集体经济组织内部成员又分三种具体情况: 1、本身已有宅基地,且符合国家规定的宅基地标准; 2、已有宅基地,但尚未达到国家规定的标准; 3、已在集体经济组织落户,但尚没有分到宅基地。   根据一户村民只能拥有一处宅基地的规定,对已有宅基地且符合国家规定标准的村民,再申请宅基地是不可能得到批准的。
  对上列第二种情况,村民如再申请第二处宅基地时超过国家规定标准的,也不应得到批准。至于第三种情况,则可依法申请建房用地。 二、如果是集体经济组织以外的成员,会出现两种情况: 1、城镇居民。  根据1999年国务院办公厅《关于加强土地转让管理严禁炒卖土地的通知》第2条第2款规定:农民的住宅不得向城市居民出售,也不得批准城市居民占用农民集体土地建住宅,有关部门不得为违法建造和购买的住宅发放土地使用证和房产证。
   2、本集体经济组织以外的农民。根据国家土地管理法的相关规定,只有本集体经济组织成员才有资格使用该组织的宅基地。  因此,本集体经济组织以外的农民也不是农村房屋买卖合法的购买方。
  

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
法律
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
举报
举报原因(必选):
取消确定举报