搜索
首页 法律

婚外情时给情人的财物是不是可以要求返还呢?

婚外情时给情人的财物是不是可以要求返还呢?

全部回答

2018-02-26

86 0

    在我国实行的是法定夫妻财产制,在这种制度下,我国婚姻法明确规定,在婚姻关系存续期间,夫妻任何一方所得财产,原则上均属夫妻共同共有财产。夫妻作为共同财产的共有人,对共有财产享有平等的处分权。
  《最高人民法院关于贯彻执行〈民法通则〉若干问题的意见(试行)》第89条指出,在共同共有关系存续期间,部分共有人擅自处分共有财产的,一般认定无效。  其他共有人明知而未提出异议的,视为同意,可认定有效。
  也就是说,夫或妻有权处分共同财产的前提是征得对方同意或取得对方默认,否则,其擅自处分的行为应认定无效。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
法律
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
举报
举报原因(必选):
取消确定举报